http://s6.uploads.ru/cfti7.jpg
Иерархия и законы. Об охоте.

Многое из образа жизни, внутренних законов и правил охотников переняли и их псы.

"Не имея семейств, буканьеры жили вместе по двое в полном согласии и товариществе, прислуживая друг другу и владея всем сообща. Они называли друг друга «матросами», а житье свое «матросством». Переживший товарища наследовал его имущество. Кроме этой общности во владении имуществом, между всеми буканьерами существовала другая связь, более обширная: всякий, нуждаясь в чем-нибудь, мог без спроса брать нужное из другого букана(жилища). Запирать имущество считалось величайшим преступлением. Следствием этого было то, что в сообществе, где не знали слов "мое" и "твое", споры между членами были весьма редки; если же они и возникали, то тотчас устранялись товарищами. Законы, которыми управлялись буканьеры, были очень просты. Они не признавали других законов, кроме взаимных условий, и, если советовали им ввести какие-нибудь улучшения, они отвечали холодно: "Это не водится на берегу". При своём образе жизни буканьеры были всегда веселы, отличались отличным аппетитом и здоровьем."(с)История морских разбойников. Иоганн фон Архенгольц

Так и у охотничьих псов никогда не было соперничества за еду или место для ночлега. Руководствуясь негласными правилами, лучшие куски уходили старшим в стае - ищейкам или сильным псам, что первыми бросались на обезумевшего зверя, тем, кто выполнял самую сложную и ответственную работу, был ранен или истощен.
В стае пользовались уважением псы с отменным чутьем - нередко им удавалось  предупредить лагерь о набегах испанцев, которые часто нападали именно ночью, пока буканьеры спали.

Псы в стае делились условно на роли: те, кто первыми обнаруживали зверя и подавали сигнал остальным, инициирующий вожак - сильный и выносливый пес, который первым бросался на жертву по необходимости, что бы задержать животное до прихода охотника и те, кто загоняли и окружали зверя, не давая ему отступать, изматывали.
Об охоте на кабана-одиночку:
"Бывают такие самцы, которые предпочитают жить отдельно от стада. И если наткнуться неожиданно на лежбище такого клыкастого борова в густой траве, это довольно большая опасность не только для собак, но и для людей.
<...>Слышен визг, поскольку первому же псу боров распорол живот своими клыками, затем страшный лай, выстрелы, и вдруг я вижу, что это огромное чудовище, раскидавшее наших собак, мчится на меня. Всё, что я успел, это лишь с страху отпрыгнуть в сторону и что есть мочи ударить дикое животное прикладом ружья. Наверное, я попал ему по голове, поскольку несущийся кабан зацепил рылом землю и перевернулся. Он попытался встать, но удар совсем оглушил его, потому что он тут же завалился на бок, а наши собаки вцепились в него со всех сторон"(с) Флибустьеры против пиратов Карибского моря. Леонар Дюпри

http://s6.uploads.ru/cfti7.jpg